Интервью

Лев Цыпин помогает в команде Формулы 1 «Вильямс»

Слышать русскую речь в боксах легендарной команды Формулы 1 Williams как минимум не привычно. Лев Цыпин принимает участие в работе команды ежегодно. Лев ответил на вопросы о том, как он попал в Формулу 1, и что происходит в внутри.

Расскажи, как ты увлекся автоспортом?

Автоспорт нравится с детства, но не было возможности им заниматься. Это достаточно дорогой вид спорта. Смотрел гонки по телевизору и искал как можно быть к нему причастным.

Чем именно ты занимаешься в команде?

Самое интересное, это помогать механикам во время сборки машины Больше приходится заниматься бытовыми вопросами, работать на кухне. Если коротко, делаю всё, что попросят. Доступ в волшебный мир Формулы 1 дается не каждому даже за деньги. Я изначально готов к любой работе, выполнять любые задания.

Какой путь проделал, чтобы получить доступ к деятельности команды? Как проходили переговоры, сколько времени на это ушло?

На Олимпиаде в Сочи и на самом первом Гран-При России познакомился со многими людьми. Мне помогло знание языка. Спрашивал, есть ли возможность где нибудь поработать. Общение помогло, хотя только через два года мне удалось достичь своей цели, я не получаю за это деньги. Очень благодарен команде Williams за доверие.

Что за люди работают механиками в Формуле 1, как они туда попадают?

Ну как известно многие прошли достаточно сложный путь из начальных и средних гоночных серий к Формуле-1. Некоторые из ребят также занимаются параллельно автоспортом как увлечение, к чему и тянет меня.

Ты взаимодействуешь с пилотами?

По работе на прямую не взаимодействую, хотя вижу их регулярно, ведь механики собирают для них машину. В Формуле 1 каждый занимается своим делом, пилоты почти всегда заняты, иногда в перерыве удается перекинуться парой слов на отвлечённые темы за чашкой кофе.

Как известно Williams — одна из лучших команд по скорости проведения пит-стопов, сколько времени механики тратят на тренировки?

Постоянно тренируются, очень много. С фитнес-инструктором делают определенные упражнения которые в обычной жизни человек не использует. Многие упражнения направлены на те группы мышц, которые испытывают нагрузку во время пит-стопов.

Какой распорядок дня у команды механиков, как устроен в команде быт, досуг, питание и все остальное?

Механики обычно заняты с утра до вечера, иногда получается уйти с работы немного раньше и есть возможность прогуляться по городу и посмотреть какие-либо достопримечательности. Если например что-то не в порядке с машиной, тогда работы может прибавиться и времени на прогулки не остается. Что касается досуга, в команде есть свой фитнес-тренер, многие тренируются. Про питание, очень здоровая пища, много салатов, фруктов, мясные и рыбные блюда. Шеф-повар с большим опытом работы приезжает на Гран-При вместе с командой.

Большое спасибо за ответы, будем рады твоему развитию и росту в команде!