Новости

Нарушению границ трассы уделяется особое внимание.

В автоспорте судьями особое внимание уделяется нарушению границ трассы. Это когда пилот или срезает трассу и тем самым получает преимущество или наоборот проходит поворот слишком широко, что позволяет ехать с более высокой скоростью и получать преимущество за счет этого. Нарушение границ трассы запрещено, и наказывается, начиная от предупреждения флагом до штрафных секунд по решению управления гонкой. В квалификационных заездах на время, если пилот нарушил границы трассы, его время аннулируется.

Белые линии определяющие ширину и границы гоночной дорожки хорошо видны издалека.

По правилам нарушением границы трассы считается выезд всеми четырьмя колесами за белую линию, обозначающую границы гоночной дорожки. Гоночная дорожка – это часть трассы в ширину от линии до линии. Сама линия считается частью гоночной дорожки, поэтому если пилот даже одним колесом зацепил белую линию, это не считается нарушением правил.  

В Формуле 1 нарушение границ определяется не только линиями. Дирекция гонки определяет ориентиры для болидов Формулы 1 индивидуально т.к. у формульных болидов выше «держак» и прижимная сила, и иногда чтобы вписаться в границы трассы в рамках белых линий может требовать сильного замедления и не позволит атаковать в полную силу.  Также в автоспорте могут устанавливаться специальные столбики, которые нужно при нарушении границ трассы объехать с определенной стороны или не задеть, чтобы не получить наказание. Пилотов об этом предупреждают заранее.

Столбик и рельефный холм, как ориентир не допускания нарушения границ трассы на Формуле 1

Судьи фактов следят за нарушением границ трассы и докладывают по рации в управление гонкой о том, какой автомобиль допустил нарушение. Опытные судьи четко видят разницу, пилот нарушил границы трассы в атаке или выехал за пределы трассы из-за ошибки. Если это ошибка, то судья не докладывает об этом, потому что ошибаясь чаще всего пилот не получает улучшения времени на круге. В Формуле 1 были установлены специальные датчики, определяющие нарушение границ трассы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.